Литва намерена создать ведомство для координации работ по восстановлению Украины

Правительство Литвы поможет бизнесу, готовому участвовать в восстановлении Украины, а для координации работ будет создано новое ведомство.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

В среду министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис провел заседание правительственной комиссии Литвы – Совета экономической дипломатии, на котором обсуждались вопросы участия Литвы в восстановлении Украины.

Канцлер правительства Гедре Бальчитите, представляя возможности Литвы участвовать в проектах восстановления Украины, подчеркнула, что правительство готово помочь литовскому бизнесу, который планирует участвовать в проектах.

С этой целью планируется создать координирующее ведомство государственного сектора, мобилизующего имеющиеся возможности и ресурсы.

«Литва является одним из самых верных друзей и союзников Украины, поэтому вопрос восстановления этой страны особенно важен для нас. Мы надеемся, что совместными усилиями государства и бизнеса мы сможем внести свой вклад в проекты восстановления Украины, которые станут крупнейшими в Европе после Второй мировой войны» – сказал Ландсбергис.

Как говорится в сообщении, канцлер представила краткосрочные и долгосрочные приоритеты восстановления Украины, возможности развития международного партнерства, отметила, что наибольшие возможности Литвы видятся в сферах энергетики, водного хозяйства, строительства, пищевой промышленности, улучшения деловой и инвестиционной среды.

В начале июля Литва выделила 10 млн евро Нацбанку Украины на безотлагательные восстановительные работы. Обязательство страны внести свой вклад в восстановление разрушенной войной Украины было также озвучено президентом Литвы, назвавшим это личным обязательством.

Как сообщалось, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) 25 июля выделил Украине 1,59 миллиарда евро финансовой помощи для восстановления важнейшей поврежденной инфраструктуры и важных проектов, направленных на удовлетворение неотложных потребностей украинцев.

Источник