Литва не видит смысла в послах России в странах ЕС

КИЕВ. Первое февраля. УНН. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что не видит смысла в том, чтобы страны-члены ЕС имели в своих странах послов России. Об этом пишет Вaltic Times, передает УНН.

Цитата

«Во многих случаях мало смысла в том, чтобы иметь посла, российского посла, в какой-то европейской столице. Потому что, как мы видели, в большинстве своем это уже не дипломатический институт, а институт пропаганды, прикрывающий военные преступления, и в целом продвижение повестки дня геноцида «, — сказал министр журналистам на совместной пресс-конференции со своими балтийскими и польскими коллегами в Риге во вторник.

Подробности

По его словам, недавно Литва была единственной страной, где не было российского посла. «Сейчас мы в группе стран Балтии», – сказал он.

Ландсбергис не исключает, что другие страны могут последовать его примеру, увидев, что происходит в Украине, добавив, однако, что это «требует времени» и разных точек зрения.

Со своей стороны, польские, латвийские и эстонские министры говорят, что пока Россия продолжает войну в Украине, дипломатические отношения с кремлем не имеют будущего.

Раньше

На прошлой неделе Эстония и Латвия объявили о своем решении выслать российских послов. Это был ответный шаг Таллинна на решение кремля, и Латвия выразила солидарность со своим балтийским соседом.

Литва снизила дипломатические отношения с россией в апреле 2022 года из-за резни в Буче.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x