На ферме в Нидерландах обнаружили коровье бешенство

На одной из ферм в Нидерландах обнаружили коровье бешенство.

Об этом министр сельского хозяйства Пит Адема сообщил в письме Палаты представителей, передает «Европейская правда» со ссылкой на NOS.

По его словам, мясо больной коровы не попало в пищевую цепь и не представляет угрозы безопасности пищевых продуктов.

Болезнь была диагностирована на ферме, но министерство не хочет разглашать, где она находится. После обнаружения заболевания ферма была заблокирована Голландским управлением безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA). Это означает, что ферме не разрешено вывозить животных или навоз.

Wageningen BioVeterinary Research проводит исследование трупа зараженного животного. Оно должно показать, о каком варианте заболевания идет речь.

Так называемый атипичный вариант последний раз был обнаружен в Нидерландах в 2011 году и может возникать спонтанно из-за старости скота. «Классический» вариант возникает из-за употребления зараженного корма.

NVWA проводит расследование источников и контактов. Это значит, что потомство зараженного животного отслеживается и уничтожается. КРС, который получал тот же корм и вырос вместе с зараженной коровой, также забивают. Эти трупы также будут исследованы на наличие заболевания.

Если выявлен «атипичный вариант», заражение завершено, пишет Адема к депутатам. Если же будет выявлен классический вариант, то, по словам министра, будут приняты меры по безопасности пищевых продуктов.

С 1997 года в Нидерландах было обнаружено 88 случаев классического варианта у коров. Болезнь крупного рогатого скота может вызвать вариант болезни Крейтцфельдта-Якоба у людей, смертельное заболевание головного мозга.

Напомним, на нескольких птицефабриках в румынском уезде Брашов в центре страны уничтожат более 220 тысяч индюков в связи со вспышкой птичьего гриппа.

Источник