Литва надеется на скорейшие изменения в миграционное законодательство ЕС

Литва надеется ускорить изменения в миграционное законодательство ЕС для предотвращения умышленного использования мигрантов, как это сделал Александр Лукашенко на границах Польши и Литвы летом-осенью 2021 года.

Об этом, как сообщает LRT, заявила министерша внутренних дел Литвы Агне Билотайте, пишет «Европейская правда».

Белотайте рассказала, что будет поднимать вопрос на встрече министров внутренних дел ЕС в Чехии, которая только что переняла председательство в Совете ЕС и отмечала, что планирует уделить особое внимание миграционному вопросу.

Министры планируют обсудить ситуацию с безопасностью в регионе, помощь Украине и Молдове и вопросы миграции.

Агне Билотайте отметила, что надеется на поддержку Чехии в том, чтобы быстрее изменить законодательство ЕС и сделать эффективное реагирование, если мигрантов снова начнут использовать в качестве инструмента гибридной войны. По ее словам, несмотря на то, что разговоры об этом продолжаются уже год, ЕС пока фактически ничего не сделал, чтобы страны-члены могли лучше защищаться от гибридных атак белорусского режима и чтобы системой получения убежища не злоупотребляли.

Напомним, Литва и Польша летом-осенью 2021 года страдали миграционным кризисом, искусственно созданным Александром Лукашенко. Обе страны после этих событий начали строить забор на границе с Беларусью, Польша недавно завершила строительство 186-километровой стены.

Источник