Подозреваемый в убийстве Абэ признался, что стрелял в него

КИЕВ. 8 июля. УНН. Подозреваемый в убийстве Синдзо Абэ признался в стрельбе у бывшего премьер-министра Японии, сообщила полиция на пресс-конференции в пятницу, пишет со ссылкой на CNN.

Подробности

По данным полиции Нараниши, Тецуя Ямагами, 41-летний безработный, сказал, что имеет ненависть к определенной группе, с которой, по его мнению, был связан Абэ.

Полиция заявила, что подозреваемый в стрельбе в пятницу использовал самодельное огнестрельное оружие.

Стрельба у бывшего премьер-министра Синдзо Абэ поразила Японию, имеющую один из самых низких показателей преступности с применением огнестрельного оружия в мире из-за чрезвычайно суровых законов о владении оружием.

В 2018 году Япония, страна с населением 125 миллионов человек, сообщила лишь о девяти случаях смерти от огнестрельного оружия – по сравнению с 39 740 в США того же года.

Согласно японским законам об огнестрельном оружии, разрешено продавать только дробовики и пневматические винтовки, а пистолеты запрещены законом. Но их получение — долгий и сложный процесс, нуждающийся в напряженных усилиях и большом терпении. При этом владельцы оружия должны пересдавать курс и сдавать экзамен каждые три года, чтобы продлить лицензию.

Из-за ограничения количество частных владельцев оружия в Японии остается крайне низким.

Контекст

8 июля бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался в результате покушения на него. В Абе стреляли раньше того же дня во время его публичного выступления в Наре, недалеко от Киото. Нападающий задержан.

67-летний Синдзо Абэ ушел в отставку с поста премьера в 2020 году, но оставался влиятельной фигурой в правящей Либерально-демократической партии Японии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x