Зеленский: Россия потеряла влияние в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия пыталась сорвать его обращение в парламенты стран Европейского Союза.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Зеленский заявил в обращении к парламенту Словении в пятницу.

«Я благодарен всем странам Европейского Союза, в которых состоялись такие мои обращения. Мы знаем, что Россия пыталась сорвать их, пыталась привлечь разные свои связи – политические, дипломатические, даже бизнесовые», – сказал глава государства.

Зеленский отметил, что он уже обратился в парламенты 24 из 27 государств Евросоюза.

«И я хочу поздравить вас с этим очевидным свидетельством того, что Россия потеряла влияние в Евросоюзе. Факт остается фактом: большинство стран Евросоюза не подвластно управлению из России. И это – новая политическая реальность в Европе, которой мы достигли все вместе – каждая страна, которая выступила в защиту нашей общей свободы», – подчеркнул он.

Президент Украины добавил, что в Европе сформировалась антивоенная коалиция, в основу которой положены защита свободы и единства. По его мнению, испытание российской войны доказало, что «европейские ценности не остаются просто упоминанием о старых договорах и конвенциях, не служат формальными критериями на уровне риторики, а являются реальной основой жизни на континенте здесь и сейчас».

«И каждая страна объединенной Европы внесла свой вклад в это. Не только те, кто занимает большую площадь на карте и кто привык бывать на саммитах «больших». Свободная Европа – это результат принципиальности всех, в том числе тех, кто не имеет значительных» военных или экономических ресурсов, чтобы противостоять российскому давлению, но кто может бороться благодаря своей честности и храброму сердцу», – подытожил Зеленский.

Читайте также: Как действуют санкции и когда они повлияют на Путина: статья главного дипломата ЕС.

Источник