Литва выступает за минимальный порог расходов членов НАТО на оборону в размере 2% ВВП

Литва на переговорах с союзниками будет выступать за то, чтобы страны НАТО обязались тратить на оборону не менее 2% своего ВВП.

Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа, пишет «Европейская правда».

«Агрессор понимает только язык силы, и обороноспособность НАТО должна быть сильнее, чем когда-либо. Литва уже достигла расходов на оборону в размере 2,5% ВВП и продолжит увеличивать их. Надеюсь, союзники НАТО на саммите в Вильнюсе согласуют 2% ВВП базовым уровнем расходов на оборону», — написал он в своем Twitter.

Aggressor только подвергается языку основы. NATO’s defense capabilities должны быть stronger than ever. Lithuania has reached 2.5% GDP defensa spending& will continue to raise it. Hope to see #NATO Allies коммит 2% GDP для борьбы с расширением baseline в #VilniusSummit. pic.twitter.com/Oh9lq1dwCL

— Gitanas Nausėda (@GitanasNauseda) January 9, 2023

Напомним, генсек НАТО в начале года объявил, что союзники по настоянию нескольких стран-членов проведут новые переговоры по поводу того, какая минимальная доля ВВП должна тратиться на оборону, и собираются согласовать общую позицию на саммите в Вильнюсе 11-12 июля.

Йенс Столтенберг тогда не уточнил, кто именно продвигает увеличение расходов на оборону. По информации СМИ от дипломатических источников, такие призывы недавно звучали от Польши, Литвы и Британии, в то время как среди противников называли Германию, Бельгию и Канаду.

Источник