Литва взялась за Шария, у Трампа ФБР нашла тайные документы, новые РСЗО из Британии: новости дня

Евросоюз передал Украине четыре катера, Нидерланды также присоединились к обучению украинских военных, посол Германии в Украине сравнила режимы Путина и Гитлера, Россия отвергла призывы ООН создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС, РФ обвинила Латвию в русофобии и прославлении нацизма.

Более важные и интересные новости 12 августа в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

По данным британской разведки, в результате взрывов на военном аэродроме Саки Россия потеряла минимум 8 боевых самолетов, хотя сам аэродром остался пригодным для использования.

Разведка отмечает, что начальная причина взрывов 9 августа неизвестна, но крупные грибовидные облака, видные на видео очевидцев, почти наверняка возникли в результате взрыва до четырех открытых складов боеприпасов.

Отмечается, что этот инцидент, вероятно, заставит русскую армию пересмотреть свое восприятие угрозы.

Вместе с тем в Украину продолжает поступать помощь от партнеров. Так, в Украину прибыла очередная партия РСЗО M270 от Великобритании.

При этом министр обороны Алексей Резников не уточнил, о каком количестве систем идет речь.

10 августа Бен Воллес подтвердил, что Лондон передаст Украине 3 дополнительных реактивных системы залпового огня в дополнение к тем трем, которые уже есть у Киева, а также «значительное» количество ракет к ним.

Алексей Резников добавил, что в скором времени на фронт прибудут и «другие подарки».

Евросоюз передал Украине четыре катера для охраны государственной границы.

Нидерланды вслед за рядом стран присоединились к обучению украинских военных.

Тем временем президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Папой Римским Франциском и рассказал ему о преступлениях РФ против Украины.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что между режимом российского лидера Владимира Путина и нацистским режимом Третьего Рейха есть очевидные параллели.

Россия отвергла призывы ООН о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС – крупнейшей в Европе атомной электростанции.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Москва должна «защитить» ЗАЭС. По его словам, вывод войск сделает объект «уязвимым для провокаций и террористических атак».

Небензя добавил, что глава ООН должна объяснить, что он подразумевает под «периметром демилитаризации».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в четверг призвал к немедленному прекращению военных действий вблизи крупнейшей в Европе атомной электростанции и созданию демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС.

Следует отметить, что Евросоюз поддерживает демилитаризацию Запорожской АЭС и требует, чтобы Россия передала станцию ​​Украине.

Напомним, 6 августа Евросоюз осудил ведение Россией военной деятельности с территории вокруг Запорожской АЭС.

Украина просит США ввести санкции против всех российских банков

Вместе с тем, продолжают поступать сообщения о введении исключений из санкций.

Так, министерство иностранных дел Финляндии изучает вопрос о предоставлении Хельсинкскому судостроительному заводу исключения из санкций, чтобы он мог построить ледокол для России.

Кроме того, несмотря на санкции, Германия израсходовала на импорт товаров из России больше, чем раньше.

В первом полугодии 2022 года общая стоимость импорта из РФ выросла на 51,3% до 22,6 миллиарда евро – в основном из-за повышения цен на нефть и газ.

Кроме того, по объему импорт из России упал на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Обрушился экспорт в Россию.

Китай наложил санкции на замминистра инфраструктуры Литвы из-за поездки на Тайвань.

В Литве начали расследование в отношении пророссийского блоггера Шария.

Эстония собирается разработать комплексный пакет мер военной поддержки Украины.

Россия же обвинила Латвию в русофобии и прославлении нацизма после того, как Латвия признала РФ спонсором терроризма.

Как сообщалось, в четверг парламент Латвии утвердил заявление по поводу целенаправленных военных атак России против мирного населения в Украине, признав насилие России против гражданских терроризмом, а Россию — государством-спонсором терроризма.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил латвийский Сейма и его членов за признание России государством-спонсором терроризма и призвал другие страны последовать примеру.

Министр иностранных дел Чехии (ныне председательствующая в Совете ЕС) Ян Липовский в пятницу предложил включить запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы.

«Полный запрет российских виз всеми членами ЕС может быть еще одной очень эффективной санкцией», – говорится в заявлении Липавского, распространенном среди государств-членов ЕС.

Там говорится, что Чехия вынесет обсуждение вопроса на неформальное заседание министра иностранных дел, которое состоится в Праге в конце августа.

Напомним, правительство Эстонии 11 августа объявило, что через неделю не будет пускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами за несколькими исключениями.

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС. Она подчеркнула, что посещение Европы – это привилегия, а не право человека.

В Еврокомиссии заявили, что вопрос выдачи виз россиянам находится в компетенции государств-членов, и они в каждом конкретном случае могут отказать в визе на основании угроз собственной безопасности.

Против запрета на въезд в ЕС для россиян выступила Германия. Канцлер страны Олаф Шольц в четверг заявил, что это Путин ведет войну в Украине и поэтому против общего запрета въезда россиян в ЕС.

Глава МИД Эстонии заявил, что это война всех россиян, не только Путина.

Послы стран «Группы семи» (G7) ждут от Украины назначения совета «Нефтегаза» для прохождения отопительного сезона.

Минэкономики объявило конкурс по отбору четырех независимых членов наблюдательного совета «Нефтегаза» в октябре 2021 года, а утверждение нового состава ожидалось в феврале 2022 года.

Напомним, ЕС в своем отчете о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации в июле выразил обеспокоенность по поводу вмешательства правительства в управление государственной энергетической компанией «Нафтогаз».

В Германии общественные здания будут отапливаться только до 19 градусов.

МИД Молдовы видит политическую подоплеку в запрете РФ на экспорт фруктов и овощей.

Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) 9 августа объявила о введении ограничений на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы.

Россельхознадзор утверждает, что причиной запрета, который вступит в силу с 15 августа, стали насекомые-вредители, обнаруженные в партиях молдавских овощей и фруктов.

Запрет относится только к растительной продукции и не распространяется, например, на овощные фруктовые консервы или вина.

Кроме того, в Молдове взломали сервер администрации президента.

Тем не менее, и хорошие новости. Молдавия впервые в истории отправила свой спутник в космос.

Финский филиал Amnesty International потерял около 400 доноров из-за отчета об ВСУ.

В Австрии приняли на работу более 400 учителей для обучения украинских детей.

Северная Македония отказала России в открытии почетного консульства.

ФБР нашла 11 пакетов секретных документов во время обысков у Трампа – WSJ.

Швейцарский горный перевал впервые за столетие может потерять все свои ледники.

Болгария экстрадирует РФ россиянина, который сжег свой паспорт, протестуя против войны в Украине.

В Англии объявлена ​​засуха из-за жаркой погоды.

В Чехии объявили обвинение россиянину, способствовавшему аннексии Крыма.

Стрельба в Черногории: минимум 11 погибших, в их числе дети.

Источник