Литва обеспечит военной формой около 25 тысяч украинских военных

По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, страна передала и передаст Украине не только военную технику, но и зимнее обмундирование для ВСУ на сумму около двух миллионов евро.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

НАТО собирает среди союзников зимнюю форму для ВСУ

«В ближайшие месяцы у литовских предприятий будет закуплено и передано украинским военным зимнее обмундирование на несколько миллионов евро, то есть около 25 тысяч украинских военных будет обеспечено зимней экипировкой», – сказал Анушаускас во время выступления в Сейме во вторник.

Он напомнил о переданных Украине Литвой гаубице калибра 105 мм и бронетехнике М113 и сообщил, что в Литве экипированы 500 украинских военнослужащих, а с октября литовские инструкторы примут участие в учебной миссии в Великобритании.

«В настоящее время поддержка Литвы вооружениями и другой военной техникой составляет около 209 млн евро. Поддержка Литвы Украине продолжается, она действительно значительна, подчеркну только, что это не соревнование между странами по поводу поддержки, мы даем то, что можем дать, Украина просит то, что ей нужно», – сказал глава Минобороны Литвы.

Как сообщалось, Литва за все время полномасштабной войны РФ против Украины передала Украине 50 бронетранспортеров M113. Страна также забрала на ремонт поврежденные на поле боя гаубицы.

Источник