В России притормозили с принятием «новых территорий»: важное заседание отложили

В России притормозили с объявлением четырех оккупированных областей Украины «субъектами Российской Федерации». Ранее сообщалось, что Совет Федерации, в компетенции которого «принятие новых субъектов», соберется на внеочередное заседание 30 сентября, сразу после объявления «результатов референдумов» в оккупированных частях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Однако практически накануне «часа Ч» в России заявили, что никаких внеочередных заседаний Совфед проводить не будет. Об этом со ссылкой на одного из российских сенаторов пишут пропагандисты «РИА Новости».

Согласно сообщению, заявить о «присоединении» украинских территорий оккупанты могут не 30 сентября, а 4 октября, когда по плану должно состоятся очередное заседание Совета Федерации РФ.

«Совет Федерации не будет проводить внеочередных заседаний для принятия законов о вхождении в состав России новых субъектов, следующее по графику пройдет 4 октября, сказал «РИА Новости» сенатор Клишас», – пишут пропагандисты.

С чем связано подобное решение, кремлевская пропаганда не объясняет. Вместе с тем в сети уже появились предположения, что из-за провалов мобилизации в России в Кремле вполне могли оказаться перед необходимостью провести корректировку имеющихся за и против в деле юридического оформления оккупации, и до 30 сентября проанализировать изменившиеся обстоятельства там просто не успевают.

Не исключено, впрочем, что еще несколько появившихся в распоряжении Кремля дней Москва попытается использовать для дополнительного торга с Западом. Ведь формально до голосования Совета Федерации постановочные референдумы российские власти всегда могут представить как «инициативу с мест», к которой РФ «не имеет отношения».

Популярное сейчас:


Источник