Лучше заграничных суперфудов: врачи рассказали об уникальных свойствах шиповника


Многие приверженцы здорового образа жизни ежедневно употребляют различные суперфуды, однако, как говорят медики, существует один продукт, который намного доступнее, и он может заменить сразу несколько заграничных деликатесов. Речь идёт о шиповнике. Как передает Replyua.net, врачи рассказали, что в зимние месяцы особенно важно включать в рацион питания плоды шиповника.

Этот продукт станет незаменимым во время резких перепадов температуры и сложных погодных условий. Чай из шиповника является замечательным средством для повышения иммунных сил и общего укрепления организма. Плоды шиповника богаты эфирными маслами, пектином, каротином и дубильными веществами, а также большим количеством минералов и витаминов. Также специалисты подчеркнули, что существует множество способов заваривания плодов шиповника, и это не только чай.

Плоды шиповника прекрасно сочетаются со многими ягодами, а также с чаем каркаде. Максимальную пользу напиток принесёт в том случае, если вы не будете добавлять в него сахар. Как отметили врачи, в самые холодные дни чай из шиповника быстро согревает, даёт много энергии и защищает от простудных заболеваний. Чтобы получить максимальный эффект, заваривать ягоды нужно около 10 минут.

Источник