Лукашенко во время визита в Зимбабве заявил, что санкции – это «благо»

КИЕВ. 31 января. УНН. Диктатор Беларуси Александр Лукашенко заявил во время визита в Зимбабве, что санкции, введенные западными странами, сблизили две страны. Об этом информирует со ссылкой на AFP.

Против лукашенко и его зимбабвийского коллеги Эммерсона Мнангагвы вместе с группой их помощников и членов семьи США ранее ввели санкции.

Цитата

«Санкции в отношении Беларуси и Зимбабве были не только проклятием, но и благом, потому что если бы не санкции, Зимбабве, возможно, продолжала бы торговать с Западом, продавая свои природные ресурсы», — заявил Лукашенко на пресс-конференции.

«Но сейчас из-за санкций Зимбабве торгует с Беларусью, и мы рады торговать с Зимбабве», — сказал лукашенко.

Подробности

Беларусь отправила Зимбабве сотни тракторов и комбайнов в рамках предложения на сумму 66 миллионов долларов, стремящегося механизировать свой сельскохозяйственный сектор.

«Когда мы приходим в Африку, мы приносим мир, мы приносим науку и технологии, мы здесь не для того, чтобы разрушать», — сказал Лукашенко, пообещав помочь Зимбабве «во всем, что вам нужно».

Мнангагва и лукашенко стремятся углубить экономическое и политическое сотрудничество, поскольку сталкиваются с растущей дипломатической изоляцией из-за обвинений в коррупции и нарушении прав человека.

Дополнение

Визит диктора также предваряет президентские выборы в Зимбабве, которые, как намекнул Мнангагва во вторник, вероятно, состоятся в июле.

Пришедший к власти в 2017 году Мнангагва после того, как генералы заставили давнего лидера Роберта Мугабе уйти в отставку, баллотируется на переизбрание на фоне новых заявлений о подавлении политических оппонентов.

Лукашенко, находящийся у власти почти 30 лет, организовал жестокие подавления протестов после спорных выборов в 2020 году.

В 2021 году проект по освещению организованной преступности и коррупции, консорциум журналистов-расследователей также раскрыл связи между семьей лукашенко и предприятием по добыче золота в Зимбабве.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x