В ЕС рассказали, что будут обсуждать на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии

В Европейском Союзе надеются, что предстоящее совместное заседание членов Европейской комиссии и представителей правительства Украины в Киеве станет возможностью для непосредственного взаимодействия сторон для «дальнейшей катализации инициатив на годы вперед».

Об этом журналистам во вторник сообщил высокопоставленный чиновник Еврокомиссии на условиях анонимности, передает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Еврокомиссии пришлось отвечать на вопросы СМИ о плане действий в случае поражения комиссаров российской ракетой

Среди вопросов повестки заседания собеседник журналистов первым назвал углубление секторального сотрудничества с Украиной. Она будет проходить и в двустороннем формате, уточнил он.

По словам чиновника ЕС, речь идет о нынешней финансовой, гуманитарной, бюджетной поддержке, имплементации санкций Евросоюза, выполнении Соглашения об ассоциации, работе углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также последующих шагов по реформам.

«Что касается приближения Украины к единому рынку ЕС, то это часть Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Мы будем говорить, как больше снять барьеры для украинского экспорта», — уточнил он.

Кроме того, по словам чиновника, продолжается работа по присоединению Украины к роумингу в ЕС. «Мы работаем над долгосрочным решением, чтобы установить для Украины роуминг дома, как это у нас в ЕС. Это сложный процесс, который занимает время», – добавил собеседник журналистов.

Еще одним вопросом обсуждения на совместном заседании представитель Еврокомиссии назвал временную защиту украинцев в ЕС.

На прошлой неделе стало известно, что члены Европейской комиссии и украинское правительство в преддверии саммита Украина-ЕС, который пройдет 3 февраля, проведут совместное совещание в Киеве после гарантирования украинской стороной безопасности такого события.

Источник