Продажа клуба «Челси»: правительство Британии хочет передать миллиарды Абрамовича Украине, необходимое разрешение ЕС

КИЕВ. 31 января. УНН. Правительство Великобритании близко к тому, чтобы передать 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, вырученных от продажи футбольного клуба «Челси» российского миллиардера Романа Абрамовича, Украине. Однако сначала этот процесс должен одобрить Европейский Союз, пишет УНН со ссылкой на The Telegraph.

Подробности

Средства, вырученные за продажу футбольного клуба, хранились на закрытом счете в течение восьми месяцев. По данным источников, британские чиновники завершают окончательное оформление документов, чтобы перечислить их в фонд помощи Украине. Собеседники издания отметили, что новый фонд в скором времени может получить одобрение благотворительной комиссии, однако необходимо также иметь «зеленый свет» от ЕС, ранее наложивший санкции на Абрамовича в связи с полномасштабным вторжением России в Украину.

Сообщается, что фонд возглавит бывший исполнительный директор Unicef ​​в Великобритании Майк Пенроуз. В течение двух недель правительство должно предоставить подробности правления и проектов благотворительной организации. Известно, что Пенроуз поддерживал постоянный контакт с членами правительства и в течение 2022 года осуществлял визиты в Украину, пишет The Telegraph.

Ожидается, что в независимый совет организации войдут некоторые «всемирно известные» гуманитарные и бизнес-менеджеры. Как пишет издание, в 2022 году фонд потратил долю вырученных из продажи «Челси» средств на то, чтобы нанять юристов и специалистов из благотворительных организаций.

Напомним

31 мая 2022 года российский миллиардер Абрамович продал клуб «Челси» за 4,25 млрд фунтов. Права на собственность клубом перешли к американцу Тодду Белли.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x