На что может рассчитывать Киев во время «особого» саммита Украины и ЕС

На этой неделе, 3 февраля, в Киеве пройдет саммит Украина-ЕС. По замыслу, он должен стать незаурядным событием.

В преддверии встречи состоятся консультации между Европейской комиссией и украинским правительством. Лидеры после встречи в письменном виде подтвердят, что «будущее Украины и ее граждан связано с Европейским Союзом».

В издание EURACTIV, партнера ЕвроПравды в Брюсселе, попал проект итоговых документов саммита. Какие документы собираются подписывать стороны и каких заявлений следует ожидать от Евросоюза читайте в статье журналистки EURACTIV Александры Бжозовски Украину не готовят к прорыву: как саммит в Киеве обнажил разногласия по расширению ЕС.

«ЕС признает значительный прогресс Украины за последние месяцы по достижению целей, лежащих в основе ее статуса кандидата на членство в ЕС, приветствует усилия Украины по проведению реформ в столь сложные времена и призывает страну продолжать идти по этому пути и выполнить условия, указанные в заключении Комиссии относительно ее заявки на членство, чтобы продвинуться по пути к будущему членству в ЕС», – говорится в проекте коммюнике в его нынешнем виде.

И хотя Киев стремился бы увидеть более амбициозные формулировки – даже эта фраза еще может измениться осторожнее. Финальное решение саммита еще не утверждено. По данным источников, он должен быть согласован в Брюсселе на встрече послов государств-членов ЕС до конца дня 31 января.

Дипломаты подчеркивают, что саммит в Киеве преследует особую цель: он, среди прочего, будет посвящен управлению ожиданиями со стороны Украины.

Как рассказали EURACTIV четыре европейских дипломата, в последние недели между странами-членами ЕС шли споры относительно того, как решение вспомнит о перспективе членства Украины в ЕС.

Польша, три страны Балтии и Украина настаивают на формулировке, которая даст Киеву сигнал понять, что его заявка на членство может быть ускорена. Но среди членов ЕС оказались противники этого, и их сопротивление преодолеть пока не удалось.

В июне 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, добавив к решению рекомендации, выполнение которых должно убедить Евросоюз, что решение о статусе кандидата было правильным.

Среди этих рекомендаций – принятие законодательства о конкурсном отборе судей Конституционного суда, об усилении борьбы с коррупцией, гармонизации регулирования медиарынка с аудиовизуальной директивой ЕС, а также изменения в сфере защиты национальных меньшинств.

Украинское правительство в 2022 году настойчиво проводило реформы, а от топ-чиновников звучали заявления-чаяния, что теперь, учитывая прогресс, Украина должна перейти на следующий этап – начать переговоры по членству. Премьер Денис Шмигаль даже решился на прогноз, что Украина сможет успешно завершить переговоры по вступлению всего через два года.

Но действительно перспектива присоединения Украины к ЕС остается удаленной.

Идеи государств, которые настроены помочь движению Украины к членству, столкнулись с сопротивлением более скептически настроенным государствам-членам, в частности, Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, Дании и Бельгии.

Президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом году заявлял даже, что может пройти «десятилетие», прежде чем Украина сможет присоединиться к ЕС.

Эти страны хотят соблюдать стандартный и нескорый процесс, по которому Еврокомиссия только в октябре должна предоставить промежуточную обновленную информацию о прогрессе Украины в выполнении семи критериев, которые являются условием начала переговоров о вступлении. Это значит, что в октябре Украина может получить не зеленый свет, а дальнейшие рекомендации о том, что еще предстоит сделать для соответствия ожиданиям ЕС.

Хотя специалисты ЕС, работающие над украинским досье, уверены: Киев действительно демонстрирует успехи.

Но есть и проблемные пункты.

«Остаются пробелы в сфере верховенства права и согласования судебной системы, а также в борьбе с коррупцией, причем некоторые реформы, вероятно, нуждаются в дальнейшем согласовании с законодательством ЕС», – говорит один из собеседников.

Саммит Украина-ЕС намерена прямо упомянуть об этой проблеме. В проекте декларации саммита отмечается, что «реформа Конституционного суда и процедура отбора политически независимых и квалифицированных судей Конституционного суда остается жизненно важной для укрепления устойчивости Украины».

Более подробно – в материале Александры Бжозовски Украину не готовят к прорыву: как саммит в Киеве обнажил разногласия по расширению ЕС.

Источник