лукашенко: вернуть ядерный статус – это была моя идея, а не путина

КИЕВ. 31 марта. УНН. Лукашенко в ежегодном обращении к народу, возвращение ядерного статуса страны связал со «сложными обстоятельствами» из-за западных санкций и подчеркнул, что это была его идея, а не Владимира Путина, пишет УНН со ссылкой на ВВС.

Подробности

Лукашенко выступил с ежегодным обращением к народу и парламенту через несколько дней после заявления российского президента о планах размещения в этой стране тактического ядерного оружия.

Тема российского ядерного оружия была в обращении лукашенко первой и центральной.

«В сложных обстоятельствах мной были активизированы, настойчиво, переговоры с президентом России путиным о возвращении в Беларусь ядерного оружия. Именно о возвращении ядерного оружия, которое было выведено в 90-х годах под гарантии — никаких санкций против выведших, никакого давления, никакой планировки наступлений и революций. Все растоптано, все нарушено», — заявил лукашенко.

Он оговорился, что и Владимир Путин оказывал на него «жестокое давление».

«Я как сейчас помню, он говорит: ты пойми, раздавят, уничтожат. И обслуживать ты не сможешь стратегических боеголовок… Тогда было невероятное давление, и я вынужден был отступить под гарантии», — сказал он.

Позже, отвечая на вопросы «приглашенных», лукашенко высказался еще резче: «Надо будет – мы с путиным решим и введем сюда, если нужно, и стратегическое оружие».

«Они это должны понимать, мерзавцы там, за границей, которые пытаются нас сегодня взорвать изнутри и извне. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, свои государства и свои народы».

Дополнение

Лукашенко ранее повторил ядерные угрозы, заявив, что «если российское руководство поймет, что ситуация грозит распадом России, то будет применено самое страшное оружие, допустить этого нельзя».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь столкнется с новыми санкциями в случае размещения там ядерного оружия – Моравецкий

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x