Немецкий Siemens проверяет, работал ли их сотрудник на хакерскую компанию из РФ

Немецкая технологическая компания Siemens в пятницу объявила о внутреннем расследовании в связи с расследованием СМИ, что один из ее сотрудников ранее работал в российской хакерской компании.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

В четверг ряд европейских СМИ, в частности Spiegel, опубликовали расследование о московской ИТ-компании Vulkan, которая работает на три российских спецслужбы – Федеральную службу безопасности, военную разведку (ГРУ) и Службу внешней разведки.

Среди прочего, компания поставляет им программы, позволяющие осуществлять кибератаки на объекты критической инфраструктуры, например, пускать под откос поезда или парализовать компьютеры в аэропортах.

Как выяснило Spiegel на основе внутренних документов компании, 90 бывших программистов Vulkan устроились в западные корпорации – например, сервисы бронирования авиабилетов Booking и Trivago, облачный провайдер Amazon Web Services.

В правительстве Германии опровергли планы изгнать 30 российских дипломатов

Еще один сотрудник Vulkan, по данным Spiegel, работает в компании Siemens в Мюнхене. После этого компания объявила о внутренней проверке.

«Мы серьезно относимся к этому вопросу и расследуем его», — заявили в Siemens, однако добавили, что из соображений защиты данных не могут разглашать никакой информации о лице, в отношении которого ведется расследование.

В начале января руководитель Федерального ведомства по защите конституции Германии Томас Хальденванг заявил, что немецкие спецслужбы прилагают усилия для недопущения в страну новых российских шпионов.

Произошло это после того, как немецкая федеральная прокуратура арестовала сотрудника Федеральной разведывательной службы страны по подозрению в государственной измене – мужчину подозревают в шпионаже в пользу России.

Источник