Лукашенко заявил о новом погибшем мигранте на границе

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Белорусский руководитель Александр Лукашенко заявил о том, что на границе Беларуси было обнаружено тело мигранта. Об этом он сказал на совещании в Министерстве обороны на тему военной безопасности, передает УНН со ссылкой на государственное белорусское издание БелТА.

Цитата:

“…сегодня ночью еще один труп нашли”, — сказал Лукашенко, заявив, что его «подкинули».

Детали

По словам Лукашенко, об этом факте ему доложил председатель Госпогранкомитета страны Анатолий Лаппо. Мигрантов якобы нашли в заброшенном доме, и они уже не могли идти.

Это уже шестая жертва, указали в Госпогранкомитете страны.

Контекст

В конце мая белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза.

В конце августа Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

8 ноября на польско-белорусской границе обострилась ситуация. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. 9 ноября Польша закрыла в Кузнице пограничный переход с Беларусью из-за стремительного наплыва мигрантов.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, их задержали. Нелегалы и дальше совершают регулярные попытки прорыва.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси, Украина решила усилить охрану государственной границы со страной-соседом. Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, наиболее уязвимые участки украинско-белорусской границы усиливают дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. Речь идет о 8,5 тыс. силовиков.

Источник