Лукашенко заявил о стягивании к границам Украины «контингента белорусской армии»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минску придется развернуть на границе с Украиной «целый контингент белорусской армии», потому что, по его словам, Киев начал стягивать туда войска.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Нам придется там (на южных границах — Ред.) развернуть целый контингент белорусской армии. Мы просто хотим защитить нашу южную границу. Не мы первыми начали обращать внимание на южную нашу границу. Украинцы начали стягивать войска. Не понимаю, зачем», — сказал Лукашенко.

Также Лукашенко также утвердил решение по охране границ Беларуси на 2022 год. По данным Государственного пограничного комитета страны, в 2022 году основные усилия по охране границы будут сосредоточены на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности, особенно на украинском направлении.

«Перед органами пограничной службы стоят четкие задачи. В числе основных — повышение эффективности охраны государственной границы путем совершенствования инженерного и технического оборудования рубежей. Для выявления признаков подготовки провокаций и оперативного принятия мер по их пресечению будет вестись постоянный мониторинг обстановки в пограничном пространстве», — цитирует «БелТА» информацию ведомства.

Популярное сейчас:

Напомним, Вспышка «Омикрона» в Украине: что происходит на местах.

Ранее Вести-ua.net писали,

«Стена» на границе с Беларусью: как Украина хочет отгородиться от соседа и что может этому помешать.

Также Вести-ua.net сообщали, В Беларусь прибыл еще один эшелон с российскими военными.


Источник