МАГАТЭ проведет консультации по провозглашению Россией контроля над ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду отреагировало на сообщение о том, что Россия после аннексии украинских областей объявила о переходе под контроль Запорожской атомной электростанции.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Утверждается, что гендиректор организации «проведет консультации с соответствующими органами власти по сообщениям о том, что Россия планирует осуществлять надзор за работой Запорожской атомной электростанции в Украине».

Гросси сообщил, что в течение этой недели будет находиться в Киеве, а позже отправится в Россию, где продолжит переговоры, направленные на «скорейшее согласование и введение зоны ядерной и физической ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС».

Как сообщалось, в среду президент страны-агрессора Владимир Путин подписал указ, согласно которому захваченная оккупантами ЗАЭС будет отдана России. Поскольку Украина не признает аннексии, это решение фактически не имеет никакой силы.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна «защищать ее» от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции. А совет управляющих Агентства принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.

Источник