Французская TotalEnergies заявила, что продолжит поставлять сжиженный газ из России

Французская компания TotalEnergies подтвердила, что продолжит поставлять сжиженный природный газ из России, пока не будет европейских санкций на это топливо.

Об этом сообщает Sky News, пишет «Европейская правда».

«Мы продолжим отгружать LNG из России до тех пор, пока не будет санкций или давления со стороны Европы на газ, потому что мы вносим свой вклад в безопасность поставок для Европы», — сказал главный исполнительный директор компании Патрик Пуянне.

«Если будут санкции, мы немедленно остановимся», – добавил он.

В августе TotalEnergies, которую критиковали за деловые связи с Россией, заявила, что продаст свою долю в «Тернефтегазе», совместном предприятии с российским «Новатеком».

Ранее газета Le Monde сообщила, что TotalEnergies принимала участие в поставках газового конденсата для производства авиационного топлива, которое могло использоваться российскими военными самолетами в войне против Украины, из-за доли французской фирмы в совместном предприятии с российским «Новатеком».

TotalEnergies утверждала, что энергопродукты, которые она поставляет в Россию, не использовались для производства топлива для реактивных самолетов, которыми российские войска обстреливают Украину.

Источник