Германия и Испания договорились о необходимости продления строительства газопровода через Пиренеи. Франция протестует

КИЕВ. 5 октября. УНН. Германия и Испания подтвердили свою поддержку строительства газопровода между Испанией и Францией через Пиренеи до 2025 года в рамках ряда планов, согласованных во время правительственных консультаций в среду, передает УНН со ссылкой на FAZ.

Подробности

Согласно планам, водород, полученный из возобновляемых источников, будет позже транспортироваться по трубопроводу, хотя Франция выступает против этой идеи.

Это мероприятие обсуждалось в ходе переговоров между официальными лицами Испании и делегацией Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем и восемью из его 16 министров, в том числе министром экономики Робертом Хабеком, министром финансов Кристианом Линднером и министром иностранных дел Анна.

Премьер-министр Испании Педро Санчес приветствовал Шольца с военными почестями в порту Ла-Корунья на первых правительственных консультациях между двумя странами за девять лет.

План действий охватывает широкий спектр сфер политики, от образования до экономики, обороны и безопасности, и должен был быть принят позже вечером.

Трубопровод Midcat, к созданию которого призывают Шольц и Санчес, пройдет из Барселоны через Пиренеи, чтобы соединиться с французской сетью в Барбайре на юге Франции.

Работа над трубопроводом уже началась. В Испании он уже завершен до Хостальрика, в 106 км к югу от границы, а во Франции еще не завершено 120 км.

Проект был отменен в 2017 году, потому что он был экономически нежизнеспособен, но с тех пор энергетические расчеты в Европе изменились: например, цены на газ достигли рекордно высокого уровня, поскольку страны пытаются найти другие источники энергии из-за сокращения кремля поставок.

Планируемый трубопровод будет транспортировать природный газ, закупленный Испанией и Португалией. В то же время Испания и Португалия имеют всего семь терминалов сжиженного природного газа. Еще одним источником газа станут два газопровода, по которым будет поставляться газ из Алжира.

Однако Париж по-прежнему выступает против строительства трубопровода Midcat. В преддверии переговоров с делегацией Германии Санчес призвал Францию ​​отказаться от оппозиции проекта. Трубопровод касается всего ЕС, сказал он немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Санчеса, учитывая продолжающуюся войну в Украине, европейские интересы, а не интересы отдельных государств должны иметь приоритет.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x