МАГАТЭ потеряло связь с Запорожской АЭС

КИЕВ. 29 июня. УНН. Международное агентство по атомной энергии лишилось дистанционного соединения со своими системами наблюдения, установленными на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом говорится в заявлении, опубликованном МАГАТЭ в среду, 29 июня, пишет УНН.

Подробности

Как сообщается, МАГАТЭ не имело возможности посетить ЗАЭС с момента начала военного конфликта в Украине. Российские войска захватили станцию ​​почти четыре месяца назад, но украинский персонал продолжает ее эксплуатировать.

Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси ранее выражал надежду организовать и возглавить международную миссию под руководством МАГАТЭ для проведения необходимых мер по ядерной безопасности, охране и гарантиям на ЗАЭС.

«Тот факт, что наша дистанционная передача данных по гарантиям снова не работает — уже второй раз за последний месяц — только усиливает срочность отправки этой миссии», — сказал он.

Отмечается, что ранее в этом месяце МАГАТЭ и украинский оператор станции совместно работали над восстановлением дистанционной передачи данных о гарантиях из ЗАЭС в штаб-квартиру МАГАТЭ после продолжавшегося почти две недели технического перерыва. Данные за это время тоже были восстановлены.

Однако, по данным агентства, 25 июня связь снова была потеряна из-за сбоя в системах связи объекта.

МАГАТЭ также столкнулось с проблемой частичной потери дистанционной передачи данных о гарантиях с Чернобыльской АЭС, сообщил генеральный директор.

«Данные о гарантиях из систем МАГАТЭ, установленных на двух объектах АЭС, больше не передаются. Проблема, вероятно, связана с гарантийным оборудованием на площадке, и в этом случае технические специалисты МАГАТЭ должны отправиться туда, чтобы восстановить связь, считает Гросси.

За исключением ЧАЭС, МАГАТЭ продолжает получать данные дистанционных гарантий из трех других действующих АЭС Украины.

Украина сегодня отдельно проинформировала МАГАТЭ, что восемь из 15 ядерных энергетических реакторов страны подключены к сети, включая два на ЗАЭС, три на Ровенской АЭС, два на Южно-Украинской АЭС и один на Хмельницкой АЭС.

Напомним

В начале июня сообщалось, что российские кафиры активно готовят визит Гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси на Запорожскую АЭС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x