Макрон: на заявку Киева по поводу членства в ЕС пойдут «годы, если не десятилетие». Правила нужно менять

КИЕВ. 9 мая. УНН. Согласно действующим правилам, в завершение рассмотрения заявки Киева о членстве в ЕС пойдут «годы, если не десятилетие». Однако, пора реформировать правила. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Европейском парламенте в понедельник, пишет УНН со ссылкой на DW.

Подробности

Да, президент Франции призвал к более масштабным реформам для обновления ЕС.

В своей речи в Страсбурге он поддержал усилия по обсуждению изменений в договорах, управляющих блоком.

«Нам нужно реформировать наши тексты – это очевидно», – сказал Макрон.

Он сказал, что хотя Украина «уже является членом семьи Европейского союза», в соответствии с действующими протоколами в завершение рассмотрения заявки Киева на членство в ЕС пойдут «годы, если не десятилетие».

Французский лидер также рекомендовал сформировать новый тип «политического европейского сообщества», которое позволит странам, не входящим в ЕС, приобщиться к «основным европейским ценностям».

Как отмечается, одно из потенциальных изменений – возможность того, что государства-члены потеряют способность налагать вето на решения, согласованные «супербольшинством» голосов, за что в последнее время выступает премьер-министр Италии Марио Драги.

Раньше

Президент Украины Владимир Зеленский 9 мая во время онлайн-встречи с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен продемонстрировал вторую часть заполненной анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Как уточнила вице-премьер-министр Ольга Стефанишина, Украина заполнила и передала Еврокомиссии вторую часть опросника по членству в ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x