Макрон на встрече с Маском обсудил правила по контенту в Twitter

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что провел «четкую и честную» дискуссию с владельцем Twitter Илоном Маском о политике модерации контента на платформе социальных сетей, всего через день после того, как выразил свою обеспокоенность по этому вопросу.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

«Прозрачная политика в отношении пользователей, значительное усиление модерации контента и защита свободы слова: Twitter должен приложить усилия, чтобы соответствовать европейским нормам», — заявил Макрон в своем твите после встречи с Маском в пятницу днем.

В четверг находящийся с визитом в США Макрон заявил в интервью телешоу Good Morning America, что он считает, что существуют «обязанности и пределы» свободы слова.

Обозреватели сообщили о всплеске языка ненависти на платформе после того, как защитник свободы слова Маск объявил об амнистии аккаунтов, заблокированных при предыдущем руководстве компании.

Миллиардер Илон Маск приобрел Twitter 27 октября, заплатив за компанию 44 миллиарда долларов, и быстро инициировал ряд изменений в продуктах и ​​персонале.

В конце ноября еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон предупредил Маска о том, что он должен «значительно увеличить усилия» по противодействию дезинформации в Twitter для соблюдения правил ЕС.

Вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова, ответственная за усилия по борьбе с дезинформацией в сети, предостерегла Маска из-за возможной помощи российскому режиму, если Twitter не будет искоренять российскую пропаганду по войне в Украине.

Источник