Путин делает все наоборот: Блинкен заявил, что нет смысла заключать фальшивый мир с РФ

У США есть прямой дипломатический контакт с Кремлем, но он используется только для предотвращения серьезных угроз, потому что президент РФ Владимир Путин не готов к переговорам о прекращении войны в Украине.

Такое мнение высказал государственный секретарь Энтони Блинкен в интервью французскому телеканалу France 2.

Блинкен уточнил, что этот канал связи использовался, в частности, когда были опасения, что Россия применит ядерное оружие в Украине.

«Например, был контакт с Россией, потому что было опасение, что они могут применить ядерное оружие, что было бы катастрофой», – сказал Блинкен.

Отвечая на вопрос журналиста, были ли это реальные опасения, Блинкен ответил, что в США «не видели конкретного движения по этому поводу, но все равно есть страх чрезвычайной ситуации».

Несмотря на эти контакты, по словам Блинкена, США и Россия не ведут переговоры относительно войны в Украине, потому что это решение — за Украиной. Блинкен отметил при этом, что президент Украины Владимир Зеленский, «четко дал понять, что в конце будут нужны переговоры, дипломатия».

По мнению Блинкена, время для прямого разговора пришло бы, «если бы мы увидели, что Путин серьезно относился к дипломатии и диалогу». Но пока российская сторона не проявляет готовности к переговорам, сказал Блинкен.

«Что сейчас делает Путин? Хотя он иногда говорит, что готов к дипломатии, он атакует гражданскую инфраструктуру в Украине, – отметил Блинкен. — Проблема в том, что он делает наоборот. Сейчас он подстрекает к эскалации ситуации».

По словам Блинкена, США хотят избежать расширения конфликта.

«Мы не хотим войны с Россией. Мы не хотим третьей мировой войны», – сказал Блинкен, добавив при этом, что «мир должен быть не только на бумаге».

«Нужен мир, но он должен быть справедливым, в соответствии с принципами Устава ООН. И он должен быть устойчивым, потому что нет смысла заключать фальшивый мир, который очень быстро будет отброшен и Россия снова вступит в войну», – пояснил свою точку зрения Блинкен.

Он выразил убеждение, что следует избегать мысли, что этот конфликт можно заморозить, потому что Россия в этом контексте никогда не будет вести переговоры о захваченных силой территориях, и о самих территориях должна договариваться только Украина.

Говоря о будущем России, Блинкен сказал, что не так важно, кто будет во главе страны, как то, какой политики будет придерживаться Россия.

«Все, чего он (Путин — ред.) пытался избежать, он ускорил. На Западе мы не разделены. Наоборот, мы едины и Украина едина как никогда. То, что мы видим в России, является катастрофой для России. Более миллиона россиян уехали. Это может быть хорошо для Путина, потому что именно люди могут быть против него, но это катастрофично для России», – сказал Блинкен.

Заявление Байдена о готовности к переговорам с РФ

Президента США Джо Байден сказал, что готов сесть за стол переговоров с Путиным с участием Франции и НАТО, чтобы узнать «чего он хочет и что у него на уме». Он отметил, что разговор может состояться, если Путин «продемонстрирует заинтересованность в завершении начатой им войны против Украины».

В Кремле сразу же отреагировали на заявление президента США Джо Байдена о готовности к переговорам с Путиным. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что отказ Штатов признать аннексированы территории «усложняет поиск почвы для взаимного обсуждения».

Популярное сейчас:

Источник