Макрон не видит противоречий в заявлении относительно гарантий безопасности для РФ: «Не делайте из мухи слона»

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал отвергнуть полемику «там, где ее нет» после своих высказываний о будущих гарантиях безопасности России, негативно воспринятых в Киеве и Восточной Европе.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет французское Le Figaro.

«Я не думаю, что мы должны делать из мухи слона, пытаясь увидеть противоречия там, где их нет», — сказал Макрон по прибытии на саммит ЕС-Балканы в Тиране.

Ранее Макрон заявил, что Запад должен рассмотреть, как удовлетворить потребность России в гарантиях безопасности, если Путин согласится на переговоры по прекращению войны в Украине.

В МИД Польши критически отнеслись к заявлениям президента Франции Эммануэля Макрона, что новая архитектура безопасности должна предусматривать гарантии для РФ.

Глава министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто также не поддержал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях безопасности для России.

«В сложившейся ситуации нам нужны гарантии именно против России. Это касается как Украины, так и других стран», – заявил Хаависто.

Премьер Эстонии Кая Каллас отметила, что не хочет соответствовать Макрону «через СМИ», поскольку Париж и Таллин регулярно поддерживают контакты.

«Впрочем, как общий комментарий должен сказать, что позиция Эстонии по поводу европейской безопасности высказана давно и она четкая: фокус свободного мира сейчас должен быть на том, как помочь Украине победить и гарантировать ее безопасность в долгосрочной перспективе. Военные преступники должны быть привлечены к ответственности , а нанесенный ущерб компенсирован. Только это путь к длительному миру и предотвращение новой агрессии», – отметила премьер Эстонии.

Источник