Макрон обещает поддержку и Украине, и Молдове для преодоления последствий ракетных ударов России

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал поддержку Украине и Молдове в борьбе с последствиями ракетных ударов России по украинской гражданской инфраструктуре.

Об этом он заявил в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

«Любые удары по гражданской инфраструктуре — это военное преступление и оно не должно оставаться безнаказанным. На фоне приближения зимы, мы проведем в Париже 13 ноября международную встречу для поддержки Украины, чтобы помочь ей держаться и иметь доступ к энергии. Мы не забудем и о Молдавии, которая также столкнулась с отключениями электро- и водоснабжения», — написал Макрон.

Avec l’hiver qui approche, nuevos réunirons à Paris le 13 decembre les soutiens internationaux de Ukraine pour aider le pays à résister et garantir son acceso à l’énergie. Новый инвентарь pas la Moldavia, elle aussi touchée par les coupures d’eau et d’électricité.

— Эммануэль Мацрон (@Эммануэлматрон) Новембер 23, 2022

Напомним, после ракетных ударов РФ по Украине 23 ноября Молдова, тоже зависит от украинской энергосистемы, частично оказалась без электроснабжения. На большинстве территорий страны света не было от часа до нескольких часов, в том числе в Приднестровье. Не работали троллейбусы, светофоры, банкоматы и магазины.

После отключений в соцсетях Молдовы запустили флешмоб «В темноте, но без вас».

К утру 24 ноября более 860 тысяч потребителей снова подключили к поставкам, еще около 10 тысяч остаются без света из-за сбоев, больше связанных с непогодой, чем последствиями обстрелов в Украине.

Источник