Премьер Польши поддержал предложение переместить Patriot в Украину

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал хорошей идеей переместить батареи Patriot в Украину для защиты польско-украинского приграничья.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает агентство PAP.

Во время пресс-конференции Моравецкого спросили, консультировался с ним министр обороны Мариуш Блащак, заявивший, что попросил Германию передать Patriot в Украину.

Глава правительства ответил, что были разговоры о том, как лучше использовать предложение Германии, чтобы «защитить наибольшую часть того пространства, которое находится под угрозой».

«Конечно, я считаю, что предложение, которое мы сделали, будет хорошим предложением, которое защитит эту полосу земли, эту границу, это западное украинско-польское приграничье и это восточное польско-украинское приграничье. Мы делаем все, чтобы заверить высшую безопасность, максимум безопасности в этой части Польши», — заявил Моравецкий.

Он подчеркнул, что западная граница Украины и восточная граница Польши является «тем самым пространством».

«Мы хотели бы, если бы это пространство было защищено лучше, чтобы бомбы и ракеты, которые падают на Киев, Львов, Ивано-Франковск или по старинке, на Ковель, Ровно, Луцк, на эти все города, чтобы они были защищены». Оттуда уходят волны беженцев в Польшу, и мы боимся очередной такой волны», — заявил Моравецкий.

Ранее глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что для безопасности Польши было бы лучше, если бы Германия предложила системы противовоздушной обороны Patriot не ей, а Украине.

Напомним, Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot, чтобы помочь ей защитить свое воздушное пространство после падения ракеты недалеко от границы с Украиной.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что приветствует предложение Германии и предложит разместить систему вблизи границы с Украиной.

Источник