Макрон сравнил ситуацию Украины с аннексией Эльзаса и Лотарингии, пообещал новые поставки оружия

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что украинцы сами должны принимать решения о своих границах, проведя параллель с положением французов во время Второй мировой войны.

Об этом он сказал в интервью каналу TF1, возвращаясь из США, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BFMTV.

Касаясь более широкой темы войны, Эммануэль Макрон подтвердил поддержку Парижем Киева и объявил об отправке «дополнительных поставок оружия». Кроме того, он считает, что вопрос границ остается за Украиной.

«Это дело украинского народа решать для себя», – сказал он.

«Вы думаете, что мы, французы, когда нам пришлось пережить захват Эльзаса и Лотарингии, хотели бы, чтобы посреди войны лидер из остального мира сказал, что вы должны сделать то или иное?», — отметил Макрон.

Эммануэль Макрон заверил, что Франция и США провели «глубокие дискуссии» по поводу войны в Украине и что они имеют одинаковое видение по этому вопросу.

«В ближайшие недели мы должны будем помочь Украине устоять, а украинцам – выстоять, продолжать помогать в военном плане, избегать эскалации и подготовиться к тому дню, когда все вернутся за стол переговоров», — заявил он.

Президент Франции также заявил, что готов снова обменяться мнениями с Владимиром Путиным, но после разговора с Рафаэлем Гросси, генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), с которым Франция «уже работает» над защитой Запорожской АЭС.

«Есть одно дело, которое мы делаем, это обеспечение того, чтобы не было эскалации на гражданской ядерной электростанции», — сказал он.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу призвал президента России Владимира Путина искать дипломатическое решение для прекращения войны в Украине.

Источник