Макрон о возможных отключениях электроэнергии во Франции: причин для паники нет

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нет оснований для паники по поводу возможных отключений электроэнергии этой зимой, но призвал граждан использовать меньше энергии, а государственную компанию EDF — перезапустить ядерные реакторы, чтобы предотвратить отключения в случае похолодания.

Об этом он сказал в интервью французскому телеканалу TF1, записанному во время его государственного визита в США на этой неделе, передает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Макрон отрицает, что риск веерных отключений связан с ненадлежащим управлением программой перезапуска ядерных реакторов EDF.

«Прежде всего, давайте проясним: никакой паники! Правительство законно готовится к экстремальным случаям, означающим отключение электроэнергии на несколько часов в день, если у нас не будет достаточно энергии», — сказал Макрон.

EDF столкнулась с беспрецедентным количеством отключений на своем флоте ядерных реакторов после ремонтных работ, что привело к снижению ядерного производства до 30-летнего минимума, в то время как Европа пытается заменить поставки российского газа.

Глава французского оператора электросетей RTE заявил в четверг, что Франция может столкнуться с «несколькими днями» отключений электроэнергии этой зимой, и правительство начало информировать местные власти о том, как вести себя в случае отключений.

«Это вымышленные сценарии, но если все мы будем придерживаться плана трезвости, представленного премьер-министром несколько месяцев назад, и, в частности, сократим потребление на 10 процентов по сравнению с нормальным уровнем… и если EDF продолжит свою работу…» тогда да, мы можем пройти через этот период, даже если декабрь и январь окажутся холодными», — сказал Макрон.

Французские СМИ публикуют статьи о том, как подготовиться к отключениям электроэнергии, предлагая покупать свечи, оставлять холодильники и морозильные камеры закрытыми и заряжать мобильные телефоны.

Аналитики говорят, что холодная погода может привести к отключениям электроэнергии уже в понедельник, поскольку задержки перезапуска ядерных реакторов привели к тому, что предложение отстает от спроса.

Источник