Макрон тайно призвал СМИ распространять «доброе слово» о спорной пенсионной реформе

КИЕВ. 24 января. УНН. Президент Франции призвал основные средства массовой информации страны распространить «доброе слово» о предложенной противоречивой пенсионной реформе, пишет УНН.

Подробности

Эммануэль Макрон провел «тайную встречу» в Елисейском дворце 17 января, за два дня до общенациональных стачек и протестов против проекта пенсионной реформы, сообщила журналистка Ева Роджер в телевизионном выступлении.

Выступая перед 10 главными редакторами основных СМИ, в том числе Le Figaro, BFMTV и Le Monde, Макрон стремился «распространить доброе слово и языковые элементы, чтобы слово президента проникало в общественное мнение и, возможно, даже влияло на него», заявила Роджер TV5 .

Встреча проходила в фоновом режиме, поэтому журналисты не могли процитировать Макрона или даже сказать, что разговаривали с ним, добавила она.

Как доказательство Роджер показала информационный бюллетень от 18 января с веб-сайта Politico, в котором упоминается встреча, организованная Макроном для «доставки некоторых сообщений без камер и микрофонов», а также указала статьи этих СМИ, освещающих тезисы президентства о планах реформ.

Массовые протесты

Проект пенсионной реформы, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, сразу вызвал возмущение рабочих и профсоюзов.

После обнародования подробностей пенсионной реформы Франция 19 января стала ареной общенациональных стачек и протестов.

По данным профсоюза CGT, по меньшей мере, 2 миллиона человек вышли на улицы Франции во время массовых акций протеста.

Профсоюз также насчитал 400 000 протестующих в столице Париже, и еще не менее 20 000 вышли в южном прибрежном городе Ницца.

Министерство внутренних дел оценило общенациональную цифру в 1,12 миллиона человек, включая 80 тысяч протестующих в Париже.

В ближайшие недели ожидаются новые забастовки и протесты.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x