В Германии отменили дополнительные выплаты парламентским партиям, утвержденные правительством Меркель

Конституционный суд Германии во вторник постановил, что решение Бундестага от 2018 года о повышении верхнего предела государственного финансирования политических партий на 25 миллионов евро в год было незаконным.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

В 2018 году тогдашняя правящая коалиция во главе с эксканцлером Ангелой Меркель утвердила изменения в закон о финансировании политических партий, повысивших годовой лимит финансирования до 190 миллионов евро.

Три меньших партии – «Зеленые», свободные демократы и «Левая партия», которые тогда находились в оппозиции, обжаловали закон.

Согласно решению высшего суда Германии, изменения в законодательство могут сделать партии слишком зависимыми от государства. А аргументы законодателей в пользу увеличения финансирования – как необходимость оцифровки их коммуникации – не были достаточными.

Кроме того, увеличение государственного финансирования партий не учитывало экономию средств, которая может быть получена в результате перехода на электронные средства связи.

Государственное финансирование партий в Германии соответствует сумме денег, получаемой от своих членов или пожертвований, до фиксированного лимита. Пока не ясно, какое влияние будет иметь решение Конституционного суда Германии на уже предоставляемое партиям госфинансирование.

В 2017 году немецкий Бундестаг принял изменения в конституцию ФРГ, который предусматривает лишение финансирования из госбюджета партий, имеющих целью повредить демократическому устройству страны.

Источник