США и Германия дают танки Украине, конфликт с Грузией, расширение НАТО на паузе: новости дня

Главная тема дня – танки для Украины. По сообщениям СМИ, в Германии было принято решение о передаче танков Leopard 2 Украине, а США хотят передать танки Abrams.

Президент Финляндии в Киеве подтвердил готовность страны передать ВСУ германские танки. Премьер Нидерландов сообщил, что они хотят выкупить у Германии 18 танков Leopard 2 в пользу Украины.

В общей сложности, по данным ABC News, 12 стран договорились передать Украине около 100 немецких танков Leopard 2.

Немецкие ультраправые и левые требуют от Шольца запретить Польше поставить танки Украине.

Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен также выступает против отправки тяжелых танков в Украину.

Кремль заявил, что возможные поставки германских танков Киеву не обещают ничего хорошего для будущего российско-германских отношений.

Все важные и интересные новости 24 января – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Сегодня произошел «прорыв» по поставке танков Украине. По крайней мере, если верить западным СМИ.

Как сообщает издание Spiegel, канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине боевые танки Leopard 2.

По данным издания, речь идет о предоставлении Украине минимум одной роты танков Leopard 2A6. По стандартам НАТО речь идет о 14 единицах техники.

Утверждается, что немецкие танки Leopard должны поступить из составов Бундесвера. В средне- и долгосрочной перспективе могут быть подготовлены дополнительные танки из запасов немецкой промышленности.

Как отмечает Spiegel, решению Берлина, очевидно, предшествовали интенсивные консультации с союзниками, особенно США. Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркивал, что хочет поставлять Украине боевые танки только в сотрудничестве с другими странами.

Сегодня издание The Wall Street Journal сообщило, что США могут предоставить Украине «значительное количество» Abrams, чтобы разблокировать поставки Leopard 2. По данным Politico, речь идет о около 30 танках Abrams.

Известно, что немецкая армия располагает 320 танками Leopard 2. Эти танки находятся на разных стадиях состояния, ремонта и готовности к развертыванию.

Также во вторник стало известно, что Германия получила запрос Польши о реэкспорте в Украину танков Leopard 2. В немецком правительстве заявили, что хотят рассмотреть заявку максимально быстро. По данным СМИ, решение может быть объявлено уже в среду.

Как сообщило ABC News, на «Рамштайне» 12 стран договорились передать Украине около 100 Leopard 2.

По словам источника, кроме Польши и Финляндии, публично согласившихся передать часть своих Leopard 2, Испания, Нидерланды и Дания также готовы предоставить танки.

Кстати, сегодня Киев посетил президент Финляндии, который как раз и обсуждал с Зеленским вопрос передачи Украины танков Leopard 2. Впоследствии на совместной пресс-конференции президенты объявили, что скандинавская страна внесет свой вклад в так называемую танковую коалицию, однако в каком виде – пока не уточняется .

Нидерланды, по словам премьера страны, могут выкупить 18 танков Leopard 2, взятых у Германии в аренду, и передать их Украине в рамках танковой коалиции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что современные западные танки очень важны для Украины, чтобы быть готовыми к следующему этапу войны.

Немецкие ультраправые и левые требуют от Шольца запретить Польше поставить танки Украине.

Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен также выступает против отправки тяжелых танков в Украину.

Здесь следует подчеркнуть, что официальные представители власти Германии и США открыто пока не сообщали о передаче Украине танков Leopard 2 и Abrams.

Кремль заявил, что возможные поставки германских танков Киеву не обещают ничего хорошего для будущего российско-германских отношений.

Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила отчет и резолюцию под названием «Сексуальное насилие во времена конфликтов», посвященную среди прочего вопросу российской агрессии против Украины.

Документ, подготовленный австрийской депутатом Петрой Байр, содержал лишь побочные упоминания о российской агрессии, однако его удалось существенно изменить с помощью поправок, поданных украинскими депутатами и парламентариями из государств-партнеров.

Одобрением резолюции ПАСЕ признала, что военная агрессия РФ против Украины началась в 2014, а не в 2022 году.

Между тем, в США получили доказательства того, что китайские компании продали России нелетальное оборудование для использования в войне в Украине – бронежилеты и каски.

Администрация президента США Джо Байдена недавно выразила обеспокоенность Китая по этому поводу.

Как сообщило CNN, государственный секретарь Энтони Блинкен отправится в Китай в ближайшие недели, и, как ожидается, передача оборудования станет темой для обсуждения, сказал второй чиновник.

Но Россия не только терроризирует и разрушает Украину, но и угрожает Молдове. В частности, в Госдуме РФ пригрозили Молдове разрушением государственности в случае вступления в НАТО.

Швеция продолжает сталкиваться с трудностями на пути в НАТО.

Как сообщил турецкий государственный вещатель TRT, Турция отменила трехстороннюю встречу со Швецией и Финляндией по НАТО.

Встреча, которая должна была состояться в Брюсселе в феврале, была перенесена по просьбе Анкары, заявили турецкие дипломатические источники.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не следует ожидать поддержки Турции по поводу ее членства в НАТО после протеста у турецкого посольства в Стокгольме на выходных, где был сожжен Коран.

Турецкое государственное информационное агентство Anadolu провел Twitter-опрос о том, нужно ли одобрять вступление Швеции в Североатлантический Альянс, и заявило, что 92,5% проголосовавших выступили против.

Anadolu обещает сообщить Швеции о «92,5% несогласных» с ее членством в НАТО.

Премьер Швеции осудил сожжение Корана на антитурецкой акции.

Финский министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во вторник заявил, что в переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по их заявке на вступление в НАТО требуется недельный тайм-аут.

США после заявления Эрдогана в понедельник выразили решительную поддержку кандидатур Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

«Что касается того, что мы видели в последние дни, то мы поддерживаем свободу объединений, право на мирные собрания как элементы любой демократии. Но, как сказал шведский премьер-министр, сожжение святых для многих книг является глубоко неуважительным поступком. , и он подчеркнул, что то, что законно, не обязательно уместно.У нас в стране есть поговорка — что-то может быть законным, но ужасным.Я думаю, что в данном случае то, что мы видели в контексте Швеции, подпадает под эту категорию», – сказал спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подверг критике позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Анкары при вступлении в Альянс.

Сегодня в Нидерландах также провели акцию с уничтожением Корана. Поэтому Турция вызвала посла Нидерландов.

Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов в интервью «Европейской правде» заявил, что власти Грузии начали движение в противоположном направлении от Европейского Союза и НАТО, хотя официально продолжают декларировать соблюдение европейского пути.

«Это очевидное для нас пренебрежение к основным принципам общей внешней политики и политики безопасности. Это очевидный для нас факт, который составляет нарушение третьего пакета санкций Европейского Союза», – сказал Касьянов.

По его словам, намерения грузинских властей восстановить прямое авиасообщение с Россией также противоречат политике ЕС, закрывшей авиасообщение после российского вторжения в Украину.

Также Касьянов сообщил, что в случае возобновления Грузией авиасообщения с Россией посольство Украины будет рассматривать возможность эвакуации оттуда украинских граждан из-за угрозы массового наплыва россиян.

Глава партии власти Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе выступил с критикой временного поверенного в делах Украины Андрея Касьянова.

«Всем известно, что возобновление полетов никоим образом не связано с наплывом россиян в Грузию. Мы уже прошли три спекулятивные кампании в этой связи. Одна была в марте, вторая – летом, а третья – после объявления мобилизации. Мы доказали, что все они были спекуляциями. Никаких рисков для безопасности нашей страны, в частности для безопасности проживающих здесь украинцев не возникло», – сказал Кобахидзе.

Парламент Италии окончательно одобрил помощь оружием на 2023 год.

В Украине завершили проект завода по производству дронов Bayraktar.

Эстония высылает посла РФ и обещает продлить поддержку Украины.

В ЕС отреагировали на волну отставок на фоне обвинений в коррупции.

Президент Сербии пожаловался, что его «шантажируют» западными инвестициями в вопросе Косово, а сербский депутат опубликовал текст якобы договоренности, предлагаемой Западом для Сербии и Косово.

Норвегия автоматически продлила на год виды украинцев с временной защитой.

Зеленский присвоил Вильнюсу статус «Города-спасителя» украинцев.

В Португалии задержан подозреваемый в планировании покушения на президента.

В немецком Гессене против выступления пропутинской оперной певицы Нетребко на фестивале.

В Болгарии определена дата пятых за два года парламентских выборов.

Источник