Маркарова хочет добиться от США ужесточения санкций против РФ


Основным приоритетом внешнеполитического курса Украины станет максимальное давление и ужесточение санкций США и стран Европы против Российской Федерации. Как передает Replyua.net, об этом в комментарии «Укринформу» сообщила недавно назначенный чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова. Со слов дипломата, наша страна должна стать частью коллективной безопасности и приобрести членство в НАТО.

«Это очень важный приоритет, и мы надеемся при поддержке нашего стратегического партнера максимально быстро сделать внутри страны все необходимое, чтобы получения Плана действий членства и наше вступление в Альянс стали реальностью побыстрее», – отметила она. В то же время, Маркарова надеется на получение помощи в повышении способности ВСУ и системы безопасности. «Я думаю, что у нас есть много возможностей и для двустороннего сотрудничества с США для усиления нашей армии, и для повышения безопасности в Черноморском регионе», – сказала посол.

Также Маркарова добавила, что Украина будет развивать инвестиционное сотрудничество с США в оборонной сфере, чтобы противостоять российской агрессии. Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский назначил экс-министра финансов Оксану Маркарову чрезвычайным и полномочным послом Украины в США.

«У меня, как у посла, много идей»: Маркарова рассказала, как будет усиливать сотрудничество Украины и США
Маркарову засылают в США, потому что без транша МВФ совсем никак, – политолог
Портников: Зеленскому не помогут ни связи Маркаровой в Вашингтоне, ни ее навыки парламентера


Источник