Президент Армении отказался освобождать главу Генштаба по требованию Пашиняна

КИЕВ. 27 февраля. УНН. Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать указ об увольнении главы Генштаба Вооруженных сил республики Оника Гаспаряна. Об этом сообщает пресс-служба президента Армена Саркисяна, пишет УНН.

Детали

Отмечается, что он вернул соответствующие документы премьер-министру страны Николу Пашиняну.

«Президент республики в рамках своих конституционных полномочий вернул проект указа с возражениями», — говорится в заявлении.

Уточняется, что проект указа был изучен аппаратом президента Армении и его подробно обсудили с ведущими юристами и независимыми экспертами.

«Обобщая мнения юристов и экспертов, можно сделать вывод, что проект указа в корне противоречит Конституции», — отмечается в сообщении.

Контекст

Новый виток политического кризиса развернулся в Армении после заявления Пашиняна о применении российских ракетных комплексов «Искандер» в ходе конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Премьер-министр заявил, что осенью прошлого года ракеты комплексов «Искандер», были в республики «не взорвались или взорвались лишь на 10%». В свою очередь заместитель главы Генштаба Тиран Хачатрян не согласился с Пашинян, назвав его заявление несерьезным, после чего был уволен по предложению главы правительства. В Минобороны России использование Арменией «Искандеров» в ходе конфликта в Нагорном Карабахе опровергли.

Увольнение Хачатряна вызвало волну возмущения среди военных, в Генштабе потребовали отставки правительства и Пашиняна. После того как Генштаб выпустил соответствующее заявление, Пашинян уволил и непосредственного его руководителя Оника Гаспаряна, назвав требование военных о своей отставке попыткой военного переворота.

Источник