Маск восстановил аккаунт Дональда Трампа, оставив отметки на его фейк-постах

По решению нового владельца и руководителя социальной сети Твиттер Элона Маска, администрация сети возобновила аккаунт 45 президента США Дональда Трампа.

Доступ к странице @realDonaldTrump, полностью восстановлен, сообщает «Европейская правда».

Это решение появилось после того, как Маск провел среди пользователей Twitter голосование за возвращение Трампа. В голосовании, как утверждается, приняли участие 15 миллионов человек, из которых 51,8% высказались за возвращение Трампа в соцсети, остальные 48,2% проголосовали против.

Вскоре после этого личный аккаунт экс-президента появился в сети – впрочем, только со старыми сообщениями. Последний мир Трампа был написан после обеда 8 января 2021 года. В нем тогдашний президент сообщил, что не придет на инаугурацию своего преемника Джо Байдена.

Как известно, администрация соцсети Twitter удалила аккаунт политика после того, как его сторонники ворвались в Капитолий 6 января. Считают, что их побудила к этому речь Трампа, а также его сообщения, содержащие норму ненависти и ложные сообщения о выборах в США. Тогда же соцсеть заблокировала ряд противников Байдена и страниц, подконтрольных Трампу. Сообщалось, что аккаунт закрыт «навсегда».

Примечательно, что в восстановленном аккаунте Трампа остались все отметки о том, что его сообщения содержат fake news. Другие страницы, аффилированные с Трампом, остаются недоступными – например, @TeamTrump.

Также неясно, вернется ли в твиттер сам Трамп. Fox News напоминает, что ранее тот объявил, что не вернется в твиттер и останется в своей сети Truth. На выборах 2016 года Твиттер был главным информационным оружием кандидата Трампа.

Как известно, ФБР преследует экспрезидента США, ему грозит осуждение.

Читайте также: Каковы шансы Дональда Трампа снова стать президентом

Источник