Медики назвали лучшие фрукты и ягоды для гипертоников


Согласно статистике, большинство людей взрослого возраста жалуются на высокое артериальное давление. По информации Replyua.net, специалисты из США опубликовали большой доклад в Американском журнале клинического питания, и в этой статье рассказали, как можно снизить давление с помощью продуктов питания.

По их словам, клубника и черника снижают риск развития гипертонии на 8%. Ученые провели масштабное исследование, к участию в котором пригласили более 30 тысяч человек, жалующихся на периодические скачки давления. Всем участникам эксперимента предложили на некоторое время изменить рацион питания, включив в него определённые продукты. Во время исследования медикам удалось установить, что именно клубника и черника могут стать лучшими продуктами для профилактики гипертонии.

Они содержат уникальные антоциановые соединения, которые регулируют артериальное давление. В то же время специалисты отмечают, что клубника и черника не являются панацеей, но при правильном рационе питания и соблюдении диеты риск развития гипертонии действительно снижается. Нужно отметить, что ранее американские кардиологи также смогли доказать, что не только ягоды, но и некоторые фрукты снижают давление. Они советуют включить в рацион бананы и яблоки.




Источник