Медики назвали ошибку при измерении давления, которая может оказаться роковой

Мониторинг артериального давления является важным инструментом в предотвращении сердечных заболеваний, сердечных приступов и инсультов, связанных с высоким артериальным давлением.

Большинство людей склонны измерять кровяное давление на одной руке. Однако новое исследование нашло убедительные доказательства того, что полагаться лишь на одну руку может быть смертельной ошибкой.

Проверяйте артериальное давление не обеих руках

Новое исследование предполагает, что люди, у которых артериальное давление в правой и левой руке различается, могут подвергаться повышенному риску серьезных проблем с сердцем в более позднем возрасте.

Исследователи проанализировали показания артериального давления у более чем 3300 человек. Исследуемые были в возрасте 40 лет и старше. В исследовании учитывалось только систолическое артериальное давление или «верхний» показатель артериального давления.

Люди, у которых показания систолического кровяного давления между правой и левой рукой различались на 10 миллиметров ртутного столба или более, на 38 процентов чаще имели сердечно-сосудистые проблемы в течение 13-летнего периода. Их данные сравнивали с людьми с меньшими различиями между руками.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует измерять кровяное давление в обеих руках при первом посещении врача. Но у большинства измеряется артериальное давление только на одной руке.

Значительная разница может указывать на сужение или жесткость артерий. А это дополнительный маркер для последующего сердечного приступа, инсульта или ранней смерти.

Популярное сейчас:

Напомним, Заставят ли бизнес наполнять Пенсионный фонд: пенсия оказались под угрозой.

Ранее Вести-ua.net писали,

Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Власти взялись за сахар: как придумали снижать цену.


Источник