Механизм выплат субсидий в отопительный сезон 22/23 могут изменить

В Украине в отопительный сезон 22/23 на субсидии могут претендовать примерно 2,6 млн украинцев. При этом деньги на эти цели планируют брать из Пенсионного фонда, а не из бюджета Минсоцполитики. Об этом министр социальной политики Украины Оксана Жолнович рассказала в эфире национального марафона.

«Мы не ожидаем, что тарифы на тепло значительно возрастут. Правительством приняты меры по закупкам разного рода топливных материалов ‒ для того, чтобы платежка зимой не выросла», – говорит она.

При этом денег на субсидии хватит, поскольку они уже предусмотрены в бюджете страны, считает министр соцполитики. Но вот механизм выплат могут изменить.

«Возможно их будет немного больше, деньги на выплату и на увеличение субсидий забюджетированы, поэтому они будут выплачиваться в полном объеме. Сейчас мы прорабатываем механизмы их централизованной выплаты, в том числе через Пенсионный фонд. Чтобы таким образом каждый незащищенный смог пережить эту зиму», – говорит Жолнович.

На данный момент известно, что в Украине тарифы на коммунальные услуги повысят не раньше 31 мая будущего года. При этом стоимость отопления и горячей воды «заморозили» за счет обязательства госкомпании «Нафтогаз Украины» продавать «голубое топливо» теплокоммунэнерго по фиксированной цене ‒ в 7,4 грн за кубометр.

Популярное сейчас:


Источник