Военная поддержка Украины со стороны Европы уменьшается — Politico

КИЕВ. 18 августа. УНН. В июле шесть крупнейших стран Европы не предлагали Украине нового военного вооружения, это впервые после начала широкомасштабного вторжения в РФ. Военная помощь Украине со стороны Европы уменьшается с апреля. Об этом сообщает Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, передает УНН.

Подробности

Согласно данным, в течение всего июля шесть крупнейших стран Европы – Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия и Польша – не предлагали Украине нового военного вооружения.

Цитата

«Это иллюстрирует тезис, который неоднократно высказывали украинские военные чиновники и политики: что крупные европейские государства не успевают за поступающей от США военной помощью и что, возглавив атаку, в Британии и Польше, которые ведут большой удар, могут иссякнуть силы. Военные специалисты и некоторые члены Европейского парламента в последнее время все чаще повторяют это мнение», – говорится в статье.

Politico отмечает, что союзники на прошлой неделе в Копенгагене обязались по военной помощи Украине на 1,5 миллиарда евро. По словам главы украинской группы института Кристофа Требеша, цифра «мизерная по сравнению с поднятыми на предыдущих конференциях».

Он заявил, что европейские страны должны рассматривать войну в Украине как более похожую на кризис в Еврозоне или пандемию коронавируса, два события, способствовавших тому, что континент направил сотни миллиардов на меры экстренного финансирования. К примеру, для борьбы с пандемией и ее последствиями ЕС направил примерно 800 миллиардов евро в виде ссуд и грантов. Общая европейская помощь Украине сейчас является небольшой частью этого.

Дополнение

США выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму до 175 миллионов долларов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x