Мексика предлагает создание «Комитета диалога и мира» для немедленного прекращения боевых действий в Украине

КИЕВ. 16 сентября. УНН. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в пятницу, что министр иностранных дел Марсело Эбрард предложит план создания «Комитета диалога и мира» для немедленного прекращения боевых действий в Украине на Генассамблее ООН. Об этом пишет со ссылкой на CNN.

Подробности

Во время выступления на военном параде в честь Дня независимости в Мехико Лопес Обрадор сказал, что предложение направлено на достижение перемирия, по меньшей мере, на пять лет в пользу мира между всеми народами.

По его словам, план, который будет представлен на будущей Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, позволит посвятить время «решению значительных и серьезных экономических и социальных проблем, затрагивающих народы мира».

По словам Лопеса Обрадора, предложение предусматривает, что премьер-министр Индии Нарендра Моди, Папа Франциск и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступят посредниками в комитете. Он надеется, что это начнет прямые переговоры между лидерами Украины и Россией.

Лопес Обрадор раскритиковал санкции в отношении России и «массовые поставки» оружия в Украину, назвав их «действиями, способствовавшими продолжению противостояния, дополнительной дозой иррациональности».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x