Президент Эстонии: не стоит недооценивать исходящую из России угрозу

Президент Эстонии Алар Карис, выступая на церемонии открытия Военного комитета НАТО в Таллинне, заявил, что наиболее эффективной стратегией под углом зрения европейской безопасности и стабильности остается сдерживание России в экономическом, политическом и военном плане.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

«С военной стороны это означает надежную политику НАТО по сдерживанию, способность противостоять возможной агрессии России. Возможно, Россия и проигрывает войну (в Украине), но было бы ошибкой недооценивать острую угрозу, которая все еще выходит оттуда», — отметил Карис.

Он подчеркнул, что война в Украине далека от завершения, но Запад должен поспособствовать его скорейшему разрешению, ибо «незавершенный или замороженный конфликт в Украине был бы подобен гнойной ране в сердце Европы и еще много лет держал бы нас в конфронтации с Россией «.

В своем выступлении президент Эстонии рассказал о возможных последствиях поражения России.

«Моя рекомендация – избегать политики в отношении России, основанной на страхе перед нестабильностью. Мы видели это раньше. И Горбачев, и Ельцин играли на страхе, что если они потеряют власть, то к рулю в России придут неприятные личности. К сожалению, это произошло и без того. Больше не попадаем в эту ловушку», – сказал Карис.

По его словам, задача НАТО состоит не в том, чтобы «спасти от позора Путина и другое руководство России».

«Они несут полную ответственность за совершенные ими преступления, за ошибки, допущенные ими во время нападения на Украину, и более серьезные последствия для России, и с ними следует обращаться соответствующим образом», — подытожил эстонский президент.

Конференция Военного комитета НАТО началась в Таллинне в пятницу. В нем принимают участие командующие вооруженными силами союзников, обсуждающие вопросы стратегического развития Североатлантического союза. Впервые в мероприятии принимают участие представители Финляндии и Швеции.

Источник