Мельник хочет извиниться перед Шольцом за слова об «обиженной колбасе»

Уволенный с должности посла Украины в Германии Андрей Мельник пригласил личной встречи с немецким канцлером Олафом Шольцом, чтобы извиниться за свои слова об «обиженной ливерной колбасе».

Как сообщает «Европейская правда», об этом Мельник рассказал в интервью Bild.

Дипломат обратился в канцелярию Шольца с просьбой встретиться с ним перед отбытием из Германии. «Если канцлер примет меня перед моим отъездом, я извинюсь перед ним», – добавил Мельник.

В то же время, он не уверен, состоится ли его личная встреча с Шольцом: «Посмотрим, надеюсь на это».

Мельник признал, что его слова в адрес канцлера Германии были оскорбительными, но добавил, что «мое главное желание остается и заключается в укреплении отношений с Германией, даже если это не всегда выглядело так».

В то же время, дипломат оправдывает свою критику нерешительности немецкого правительства, например, в вопросе поставок оружия:

«Иногда, по крайней мере, у меня было впечатление, что необходимо повысить голос и, возможно, также критиковать. Без этого, я думаю, немецкое общество, включая немецкую общественность, могло не полностью понять серьезность момента».

В начале мая Мельник подверг критике отказ Шольца от визита в Киев. «Притворяться обиженной ливерной колбасой звучит не очень по-государственному», — сказал посол.

Уже через месяц Шольц приехал в Киев вместе с лидерами Франции, Италии и Румынии. Он официально заявил о поддержке предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, а также пообещал дальнейшую военную помощь в борьбе с российским вторжением.

После этого Мельник сказал, что хочет извиниться перед канцлером Олафом Шольцом за свое заявление о «ливерной колбасе».

Источник