Европарламент отказался от иска о наказании членов ЕС за нарушение верховенства права

Европейский парламент еще в мае отказался от иска против Европейской комиссии, по которому требовал от нее немедленно ввести механизм наказания государств-членов ЕС за нарушение верховенства права.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Причиной такого решения стало заключение юридической службы Европарламента, которая приняла, что иск против Еврокомиссии не имел достаточных оснований. Кроме того, Еврокомиссия сама в апреле запустила эту процедуру против Венгрии.

Представитель Европейского парламента в комментарии Politico подтвердил отзыв иска: «Широкое большинство руководителей групп (парламента) высказались за отзыв иска против Комиссии и уполномочило президентку это сделать. Суд получил сообщение Европейского парламента 18 мая 2022 года».

Свой иск Европейский парламент подал в октябре 2021 года. Так он хотел надавить на Еврокомиссию для более решительных действий в отношении таких государств, как Болгария, Польша и Венгрия, критикованные за нарушение принципа верховенства права.

В иске утверждалось, что ЕК отказывалась использовать полученные в начале 2021 года полномочия прекращать финансирование некоторых членов. Тогда лидеры ЕС объяснили, что ждали решения Суда ЕС об обжаловании этого механизма Польшей и Венгрией.

Когда в феврале Суд ЕС отклонил этот иск, Европейская комиссия начала внедрение этого механизма – но пока только в отношении Венгрии. Так, в июле Еврокомиссия подала иск в Суд ЕС против Венгрии через закон, дискриминирующий людей на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Источник