Меркель получит специальную награду ФРГ, которую до этого вручали только двум людям

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель получит одно из самых высоких государственных знаков отличия – Федеральный крест «За заслуги» – на церемонии 17 апреля.

Как сообщает «Европейская правда», об этом сначала написало издание Stern, после чего информацию подтвердил офис бывшего канцлера агентства DPA.

Федеральный крест – это особая форма ордена Германии «За награды». До сих пор его удостаивались только два человека – бывшие канцлеры ФРГ Конрад Аденауэр (1954) и Гельмут Коль (1998).

Церемония награждения Меркель состоится во дворце Бельвю – официальной резиденции президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера, он же и вручит Федеральному кресту бывшему канцлеру.

В Бундестаге назвали Меркель ответственной за войну в Украине из-за блокирования ее вступления в НАТО

По информации Stern, на мероприятие не пригласили действующее руководство блока ХДС/ХСС, который возглавляла Меркель, там будут присутствовать ее муж Йоахим Зауэр, бывшие министры ее правительств, эксречник Штеффен Зайберт, ныне работающий послом в Израиле, и еще несколько человек из близкого окружение.

Также рассматривается возможность приглашения президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, но это еще окончательно не решено, пишет Stern.

Ангела Меркель стала первой женщиной в должности федерального канцлера Германии, занимавшей с 2005 по 2021 год. За пребывание в должности она считалась одной из наиболее влиятельных политиков Европы и мира.

Однако после полномасштабного вторжения в Украину Меркель резко критиковали за умиротворение России, все большую зависимость от российского газа и отказ признать свои ошибки в должности.

Читайте также: Год без извинений: что думает Ангела Меркель о своих провалах во главе правительства Германии.

Источник