Президент Черногории раскритиковал ЕС, упустивший российское влияние на Балканах

Действующий черногорский президент Мило Джуканович, соперничающий за второй срок в должности, считает, что Европейский Союз позволил России распространить свое влияние на Западных Балканах, в результате чего регион стал «платформой» для антиевропейской политики.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Джуканович заявил в интервью AP.

«Россия просто вошла в открытое пространство, оставленное Европейским Союзом. Европейский Союз в течение последних 10 лет не знал, что делать с Западными Балканами, а Россия знала. Она построила свою сеть на Балканах», – заявил политик.

По словам Джукановича, нынешние выборы президента Черногории являются выбором между представляемой им проевропейской политикой и «брутальным популизмом» нынешнего коалиционного правительства, в котором доминируют партии, выступающие за более тесные связи с Сербией и Россией.

Президент Черногории определил дату досрочных парламентских выборов

Сейчас аналитики сходятся на том, что конкрурент Джукановича – 36-летний представитель новой партии «Европа сейчас» Яков Милатович – является фаворитом в борьбе за президентское кресло.

Милатович, занимавший должность министра экономики Черногории с декабря 2020 по апрель 2022 года, выразил поддержку стремлению страны к членству в ЕС, но Джуканович считает, что политика правящего большинства свидетельствует об обратном.

«Господин Милатович – человек, который все еще является частью парламентского большинства, победившего на выборах (2020 – ред.) и который несет прямую ответственность за такие результаты», – считает он.

Чем станет смена власти в Черногории: победой ЕС или РФ

Напомним, Мило Джуканович, с 2018 года занимающий в основном церемониальную должность президента Черногории, набрал наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов, состоявшемся 19 марта.

Аналитики в Черногории считают, что у его соперника во втором туре выборов, бывшего министра экономики Якова Милатовича, есть хорошие шансы на победу, поскольку его поддерживают другие кандидаты и политические партии.

Учитывая досрочные парламентские выборы, назначенные на 11 июня, голосование на президентских выборах в эти выходные считается важным показателем будущего пути Черногории. Политический тупик остановил движение страны в ЕС и вызвал опасения по поводу нестабильности на фоне войны в Украине.

Больше читайте в материале: Черногория ищет новые лица: станет ли смена власти триумфом проевропейских сил.

Источник