В Италии хотят запретить искусственно выращенную пищу, чтобы «сохранить традиции»

Правительство Италии во вторник одобрило законопроект о запрете использования продуктов питания и кормов для животных, созданных в лабораториях, цель которого – сохранение агропродовольственного наследия страны.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации агентства Reuters.

Согласно новым правилам, которые еще предстоит одобрить парламентом Италии, пищевой промышленности страны будет запрещено создавать продукты питания или корма «из клеточных культур или тканей, полученных от позвоночных животных».

Нарушения новых правил предлагают наказывать штрафами в размере до 60 тысяч евро и закрытием заведений-нарушителей. Это, однако, не будет распространяться на продукты, производимые в других странах Европейского Союза, Турции или Европейской экономической зоне.

Как пояснил министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида, лабораторная пища, по мнению правительства, «не гарантирует качество, благосостояние и защиту нашей культуры, нашей традиции».

Италия смягчит правила охоты для борьбы с нашествием диких кабанов в городах

В то же время, инициатива возмутила организации, поддерживающие развитие «клеточной» сельскохозяйственной продукции по всей Европе, а также группы по защите прав животных.

Они указывают, что в случае принятия закон перечеркнет прогресс, достигнутый итальянской наукой и промышленностью в отрасли, важной для смягчения последствий изменения климата, а еще ограничит права потребителей, предпочитающих пищу неживотного происхождения.

Действующее итальянское правительство, где большинство составляет правая партия «Братья Италии», а премьером является ее лидер Джорджия Мелони, пришло к власти с обещанием защитить итальянские продукты питания от технологических инноваций.

Запрет клеточного мяса – не единственная инициатива, с которой выступила Мэлони. На прошлой неделе она заявила, что правительство готовит ряд указов о введении информационных этикеток на продуктах, содержащих или изготовленных из насекомых.

Источник