Актер Ричард Гир обвинил Китай в «жестокости, коллективном насилии и преследовании» тибетских жителей.

КИЕВ. 28 марта. УНН. Голливудская звезда Ричард Гир выразил возмущение жестокостью китайской политики в Тибете. Конгресс США обсуждал способы давления на Пекин в связи с нарушениями прав человека в Гималаях, передает УНН со ссылкой на AFP.

Подробности

Давая показания перед Исполнительной комиссией Конгресса по Китаю, актер обвинил китайские власти в разделе тибетских семей, запрете их языка, уничтожении религиозных объектов и участии в сборе ДНК без согласия.

«В течение десятилетий, как мы знаем, этническая политика Коммунистической партии Китая в значительной степени основывалась на сдерживании, отрицании, разрушении и ассимиляции», — сказал Гир, давний тибетский защитник.

73-летний Гир обвинил Пекин в «жестокости, коллективном насилии и преследовании» тибетцев, которые, по его словам, были подавлены «повсеместной системой наблюдения».

«Идентифицированные механизмы, такие как произвольное задержание, насильственное перемещение, изнасилование, пытки, исчезновение – все это инструменты, хорошо задокументированные на протяжении всей практики ассимиляции Пекина», — сказал Гир.

Он призвал Соединенные Штаты и их союзников «выступить единым голосом» о необходимости возобновления Пекином переговоров, ведущих к «значительной автономии» для тибетцев.

Конгресс должен принять закон, подчеркивающий поддержку США тибетского народа, сказал Гир, призвав Вашингтон оказывать давление на Китай в Организации Объединенных Наций, чтобы тот прекратил изгнание кочевников-скотоводов из земель их предков.

Он призвал законодателей подготовить отчет об усилиях Китая по влиянию на восприятие Тибета и духовного лидера Далай-ламы за рубежом, а также ограничить поддержку США насильственного сбора ДНК и других медицинских данных.

Дополнение

В течение веков Тибет чередовался между независимостью и контролем Китая, утверждающим, что «мирно уволил» плато в 1951 году и принес инфраструктуру и образование в ранее неразвитый регион.

Но многие изгнанные тибетцы обвиняют правящую Коммунистическую партию Китая в репрессиях, пытках и подрыве их культуры.

Около миллиона тибетских детей были разведены со своими семьями и подвергнуты принудительной ассимиляции в китайских школах-интернатах, заявили в феврале три эксперта ООН.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x