Демобилизация через полтора года: обнародован проект закона

В Украине предлагают установить право на демобилизацию после 18 месяцев военной службы. Это прописано в законопроекте №9142.

Текст проекта закона появился на парламентском сайте.

Инициатором данного законопроекта выступил народный депутат из фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко.

Как говорится в пояснительной записке, документ вносит изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Он устанавливает для призванных украинцев, в частности, в период мобилизации на фоне военного положения срок службы максимум 18 месяцев со дня призыва, при нежелании служить дальше.

Также проект закона предусматривает изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», где предлагается установить отсрочку от призыва на службу на пять лет для демобилизованных и отслуживших максимальный срок на призыв во время мобилизации.

«Принятие законопроекта сделает в противовес социально-психологическим проблемам, несправедливости и долгосрочному разрушению эффективности армии из-за сверхэксплуатации небольшой части призывников — равномерное распределение воинской обязанности между всеми призывниками, распространит ощущение государства как действительно общего дела, и предотвратит появление отдельного слоя либо дискриминированных «обеспеченных» на неопределенное время «новобранцев» — или, в перспективе, наоборот, «аристократии» военных» , — отмечают авторы.

Документ был внесен в Раду 24 марта. Как пояснил Гончаренко, к нему обращались сами военные, отмечая неопределенность с условиями службы. Это отрицательно влияло на морально-психологическое состояние защитников.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Популярное сейчас:

Источник